Тарифы сервиса Правила сервиса Партнерская программа Контакты
 Region-27.ru
    Хабаровский портал
Вход/Регистрация

Хабаровский портал
OK
←  ГлавнаяНовости
27.06.2026 17:53 Источник - dzen.ru
В Хабаровском крае после жалоб жителей заменили 50 электросчетчиков

AmurMedia.ru

В 2026 году по требованию главного управления регионального госконтроля и лицензирования Правительства края филиал ПАО "ДЭК" — "Хабаровскэнергосбыт" установил и заменил 50 индивидуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах краевой столицы и Комсомольска-на-Амуре. Работы проведены после жалоб жителей на затягивание сроков. В этом случае жители могут требовать перерасчета платы за свет с понижающим коэффициентом 0,95, сообщает пресс-служба главного управления регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края.


"Установка счетчиков электроэнергии — зона ответственности ресурсоснабжающей организации, и мы следим, чтобы права потребителей не нарушались, — прокомментировала начальник отдела контроля платы за жилищно-коммунальные услуги главного управления Татьяна Кириленко.


По словам Татьяны Кириленко, именно благодаря предостережениям Управления, 50 семей в двух городах края получили новые приборы учета. Это не просто цифры — за каждым обращением стоит конкретный человек, который ждал замены старого оборудования по полгода. В Управлении продолжат держать вопрос на контроле, чтобы жители края платили только за реально потребленную электроэнергию.


В Главное управление регулярно поступают жалобы от жителей края на долгое ожидание замены электросчетчиков, хотя по закону гарантирующий поставщик обязан заменить прибор учета в течение 6 месяцев, если истек срок поверки или эксплуатации, прибор сломался, либо житель или управляющая компания подали заявку на замену. После объявленных ПАО "ДЭК" предостережений, компания провела необходимые работы.


Напомним, что с 1 января этого года в России действует новый механизм защиты прав потребителей. Если гарантирующий поставщик не установил новый счетчик в срок, а собственник подал письменное обращение (через электронную почту, ГИС ЖКХ или личный кабинет) и прошло 30 дней, плата за электроэнергию рассчитывается с понижающим коэффициентом 0,95. Это означает, что собственник будет платить меньше, пока ПАО "ДЭК" не выполнит свои обязательства.


При этом обязанность по установке счетчиков на холодную и горячую воду, а также газ лежит на самих собственниках жилья.


← Предыдущая новость Следующая новость →

Прислать новость

0 0

Комментариев по этой новости ещё нет, будьте первыми!

Авторизация


Реклама



Главные новости дня

Использование «защищенных» мессендж...
Россиян предупредили о крадущем &la...
27.06.2026



В России повысят пенсии для трёх ка...
В августе 2026 года в России повыся...
27.06.2026



МИД РФ призвал россиян воздержаться...
Министерство иностранных дел РФ дал...
27.06.2026



ТДПРО
https://region-27.ru
Здесь может быть ваша реклама